Как мытье рук помогает сохранить здоровье

Почему важно мыть руки?

Прикосновение — один из способов взаимодействия людей с окружающим миром. Если бы вы попытались отследить, сколько раз вы касаетесь чего-либо, в том числе своего собственного носа, глаз или рта, вы скорее всего прекратили бы вести счет уже через несколько минут.

Насколько естественным бы это ни было, именно через прикосновения руки ежедневно подвергаются воздействию тысяч вредных микробов и бактерий. Правильное мытье рук уничтожает большинство этих микроорганизмов, сохраняя здоровье вас и других.

Правильное мытье рук с мылом и проточной водой может предотвратить болезни, которые затрагивают как здоровых людей, так и людей с ослабленной иммунной системой.

Эти заболевания варьируются от респираторных инфекций, таких как пневмония, до желудочных инфекций, которые вызывают диарею. Многие из этих состояний могут быть смертельными для некоторых групп, таких как младенцы и дети. Вы можете передавать эти микробы, даже если сами не больны.

Как лучше всего мыть руки?

Было установлено, что мытье рук простым мылом и водой уменьшает количество бактерий, чем мытье одной только водой. Антибактериальное мыло можно не использовать каждый день дома вне медицинских учреждений. Обычное мыло и вода могут быть вполне эффективными.

Этапы эффективного мытья рук включают в себя следующее:

  1. Ополосните руки под проточной водой при комфортной температуре. Теплая вода уничтожает микробов не более эффективно, чем холодная.
  2. Нанесите мыло, которое вам нравится. Попробуйте разное мыло, включая жидкое, пенящееся и увлажняющее.
  3. Намыливайте руки полминуты или дольше. Обязательно распределите пену на все части ваших рук и запястий, в том числе под ногтями и между пальцами.
  4. Тщательно промойте и высушите.
  5. Если вы используете общественную ванную комнату, используйте бумажное полотенце, чтобы выключить кран и повернуть дверную ручку при выходе.

Когда нужно мыть руки

Частое мытье рук — это привычка личной гигиены на каждый день. Мойте руки:

Для приготовления пищи и еды

  • до, во время и после подготовки или приготовления пищи, что особенно важно, если вы дотрагиваетесь до сырой курицы, яиц, мяса или рыбы
  • перед едой или питьем

Для личной гигиены, интимной деятельности и оказания первой помощи

  • после туалета, как дома, так и в общественном туалете
  • после смены подгузника или помощи маленькому ребенку в туалете
  • перед сменой контактных линз
  • после сморкания или кашля, особенно если вы больны
  • перед приемом лекарств, таких как таблетки или глазные капли
  • после сексуальной или интимной активности
  • перед обработкой ожога или раны у себя или кого-либо еще
  • после ухода за больным человеком

Места с интенсивным движением и грязными предметами

  • до и после использования общественного транспорта, особенно если вы держитесь за перила в автобусах и метро
  • после обработки денег или квитанций
  • после обработки бытового или коммерческого мусора
  • после соприкосновения с явно загрязненными поверхностями или когда ваши руки заметно загрязнены

Здравоохранение и другие условия

  • до и после лечения пациентов, если вы являетесь медицинским работником
  • до и после работы с клиентами, если вы косметолог, визажист, татуировщик или эстетик
  • до и после входа в больницу, кабинет врача, дом престарелых или другое медицинское учреждение

Уход за животными

  • после кормления вашего питомца, особенно если он ест сырую пищу
  • после прогулки с собакой или обращения с животными

Когда и как использовать дезинфицирующее средство для рук

Дезинфицирующие средства для рук доступны в виде салфеток и в форме геля. Это удобный вариант, который можно использовать, когда мыло и проточная вода недоступны.

Однако их не следует регулярно использовать вместо мытья рук, поскольку мыло и вода больше подходят для повседневного удаления грязи, мусора и вредных микробов, чем дезинфицирующие средства для рук.

Слишком частое использование дезинфицирующих средств для рук также может уменьшить количество полезных бактерий на ваших руках и коже.

Используя дезинфицирующее средство для рук, помните следующее:

  • Используйте продукты на спиртовой основе. Важно проверить ингредиенты и использовать дезинфицирующее средство, которое содержит не менее 60 процентов спирта. Этанольный спирт и изопропанольный спирт подходят.
  • Трите руки. Используйте рекомендованное на этикетке количество дезинфицирующего средства для рук и энергично втирайте в обе руки. Убедитесь, что добираетесь до всех областей рук, включая запястья и ногти, как при мытье. Потрите, пока они не высохнут на воздухе.
  • Носите средство с собой. Рекомендуется носить дезинфицирующее средство для рук с собой. Это может пригодиться, когда вы выгуливаете собаку, путешествуете или посещаете занятия в школе.

Советы по мытью рук

Держите вашу кожу чистой и увлажненной

Конечно, все может иметь негативные последствия, и частое мытье рук – не исключение.

Постоянное мытье рук, пока они не станут сухими, красными и грубыми может означать, что вы переусердствовали. Если ваши руки потрескались или кровоточат, они могут быть более подвержены заражению микробами и бактериями.

Чтобы избежать сухости, попробуйте использовать увлажняющее мыло, например, глицериновое, или используйте крем для рук или лосьон после мытья рук.

Следите за местом хранения вашего мыла

Поскольку микробы могут жить на плохо хранящемся сухом мыле, жидкое мыло может быть лучшей альтернативой. Жидкое мыло следует использовать вместо мыла в школах и в детских садах.

Не переусердствуйте

У некоторых людей, включая детей, чрезмерное и частое мытье рук может быть признаком тревоги или состояния, называемого обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР).

Советы по мытью рук для детей

Если вы учитель, воспитатель или родитель, вам может быть трудно заставить детей эффективно мыть руки. Вот несколько советов и приемов, которые могут помочь:

  • Выберите любимую песню вашего ребенка и попросите его спеть во время мытья рук. Если это короткая песня, пусть он споет ее дважды. Пусть попробует спеть ее один раз своим собственным голосом и один раз голосом персонажа, который ему нравится.
  • Составьте песню или стихотворение, которое включает в себя все этапы хорошего мытья рук, и часто повторяйте их с ребенком, особенно после посещения туалета и перед едой.
  • Убедитесь, что раковина находится в пределах досягаемости маленьких ног и рук, дома и в школе.
  • Используйте веселое мыло. Это может быть пена, жидкое мыло, которое меняет цвет, а также мыло с ароматом для детей или яркими бутылками.
  • Во время мытья рук, поборитесь с ребенком большими пальцами.

Подведем итоги

Мытье рук обычным мылом и проточной водой — очень эффективный способ остановить распространение микробов и бактерий. Мытье рук помогает снизить риск респираторных и желудочно-кишечных заболеваний.

Важно мыть руки до и после подготовки или употребления пищи. Обычное, не антибактериальное мыло подходит для повседневного использования.

Источники:

«Импульса» соблюдает строгие правила отбора источников и полагается на рецензируемые исследования, научно-исследовательские институты и медицинские ассоциации. Мы избегаем использования недостаточно экспертных ссылок.