Сердечный приступ

Что такое сердечный приступ?

Во время сердечного приступа кровоснабжение, которое обычно питает сердце кислородом, прекращается, и сердечная мышца начинает умирать. Сердечные приступы, также называемые инфарктами миокарда, очень распространены.

У некоторых людей с сердечным приступом проявляются предупреждающие признаки, в то время как у других нет никаких признаков. Некоторые симптомы, о которых сообщают многие люди:

  • грудная боль
  • боль в верхней части тела
  • потливость
  • тошнота
  • усталость
  • затрудненное дыхание

Сердечный приступ — серьезная медицинская ситуация. Немедленно обратитесь к врачу, если у вас или ваших знакомых возникают симптомы, которые могут сигнализировать о сердечном приступе.

Причины

Есть несколько сердечных заболеваний, которые могут вызвать сердечные приступы. Одной из наиболее распространенных причин является накопление атеросклеротических бляшек в артериях (атеросклероз), которые препятствуют попаданию крови в сердечную мышцу.

Сердечные приступы также могут быть вызваны сгустками крови или разрывом кровеносного сосуда. Реже, сердечный приступ вызывается спазмом кровеносных сосудов.

Симптомы

Симптомы сердечного приступа могут включать в себя следующее:

Есть много других симптомов, которые могут возникнуть во время сердечного приступа, и симптомы могут различаться у мужчин и женщин.

Факторы риска

Ряд факторов может поставить вас под угрозу сердечного приступа. Некоторые факторы изменить не получится, такие как возраст и семейная история. Другие факторы поддаются изменениям.

К факторам риска, которые вы не можете изменить, относятся следующие:

  • Возраст. Если вы старше 65 лет, ваш риск сердечного приступа выше.
  • Пол. Мужчины более подвержены риску, чем женщины.
  • История семьи. Если у вас есть семейная история сердечных заболеваний, высокого кровяного давления, ожирения или диабета, вы более подвержены риску.
  • Раса. Люди африканского происхождения имеют более высокий риск.

Изменяемые факторы риска включают:

Диагностика

Диагноз сердечного приступа ставится врачом после того, как он выполнит физическое обследование и просмотрит историю болезни. Ваш врач, скорее всего, сделает электрокардиограмму (ЭКГ) для контроля электрической активности вашего сердца.

Врач также должен взять образец вашей крови или выполнить другие анализы, чтобы проверить наличие повреждений сердечной мышцы.

Тесты и лечение

Если врач диагностирует сердечный приступ, он будет использовать различные тесты и методы лечения в зависимости от причины.

Врач может назначить катетеризацию сердца. Зонд вводится в кровеносные сосуды через мягкую гибкую трубку, называемую катетером. Это позволяет врачу просматривать области, где возможно образование бляшек. Врач также может ввести краситель в артерии через катетер и сделать рентген, чтобы увидеть, как течет кровь, а также просмотреть любые закупорки.

Если у вас был сердечный приступ, врач может порекомендовать процедуру (хирургическую или нехирургическую). Процедуры могут облегчить боль и предотвратить повторный сердечный приступ.

Обычно процедуры включают в себя следующее:

  • Ангиопластика. Ангиопластика открывает заблокированную артерию за счет использования надувного шара или удаления бляшек.
  • Стент. Стент — это трубка из проволочной сетки, которая вставляется в артерию, чтобы удерживать ее открытой после ангиопластики.
  • Операция по шунтированию сердца. Во время шунтирования врач перенаправляет кровь вокруг блокады.
  • Операция на сердечном клапане. При операции по замене клапана заменяется протекающий клапан.
  • Кардиостимулятор. Кардиостимулятор — это устройство, которое имплантируется под кожу. Он помогает сердцу поддерживать нормальный ритм.
  • Пересадка сердца. Трансплантация сердца проводится в тяжелых случаях, когда сердечный приступ привел к необратимой гибели ткани большей части сердца.

Врач также может назначить лекарства для лечения сердечного приступа, в том числе:

  • аспирин
  • препараты для разрушения сгустков
  • антиагреганты и антикоагулянты, также известные как разжижители крови
  • обезболивающие
  • нитроглицерин
  • лекарства от кровяного давления

Врачи, которые лечат сердечные приступы

Поскольку сердечные приступы часто бывают неожиданными, их обычно лечит врач скорой помощи. После того, как человек стабилизируется, его переводят к врачу-кардиологу, который специализируется на сердце.

Альтернативные методы лечения

Альтернативные методы лечения и изменения образа жизни могут улучшить здоровье вашего сердца и снизить риск сердечного приступа. Здоровое питание и образ жизни необходимы для поддержания здоровья сердца.

Осложнения

Несколько осложнений связывают с сердечными приступами. Когда случается сердечный приступ, он может нарушить нормальный ритм сердца, потенциально приведя к его остановке. Эти аномальные ритмы известны как аритмии.

Когда сердце перестает получать кровь во время сердечного приступа, некоторые ткани могут умереть. Это может ослабить сердце и позднее создать опасные для жизни условия, такие как сердечная недостаточность.

Сердечные приступы также могут повлиять на сердечные клапаны и вызвать утечки. Время, которое пройдет до лечения, а также площадь повреждений определят долгосрочные последствия.

Профилактика

Несмотря на то, что многие факторы риска сложно контролировать, все же есть некоторые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы сохранить свое сердце здоровым. Курение является основной причиной сердечных заболеваний. Отказ от курения может снизить ваш риск. Соблюдение здоровой диеты, физические упражнения и ограничение потребления алкоголя являются другими важными способами снижения риска.

Если у вас диабет, обязательно принимайте лекарства и регулярно проверяйте уровень глюкозы в крови. Если у вас заболевание сердца, сотрудничайте с врачом и принимайте лекарства. Поговорите с врачом, если у вас есть какие-либо опасения по поводу риска сердечного приступа.

Источники:

«Импульса» соблюдает строгие правила отбора источников и полагается на рецензируемые исследования, научно-исследовательские институты и медицинские ассоциации. Мы избегаем использования недостаточно экспертных ссылок.