Болезнь периферических сосудов

Что такое болезнь периферических сосудов?

Болезнь периферических сосудов — это нарушение кровообращения, которое вызывает сужение, блокирование или спазм кровеносных сосудов за пределами сердца и мозга. Это может происходить в артериях или венах. Болезнь периферических сосудов обычно вызывает боль и усталость, часто в ногах, особенно во время упражнений. Боль обычно проходит после отдыха.

 Это также может повлиять на сосуды, которые снабжают кровью и кислородом ваши:

При этой болезни кровеносные сосуды сужаются и кровоток уменьшается. Это может быть связано с атеросклерозом, или «затвердением артерий», либо может быть вызвано спазмами кровеносных сосудов. При атеросклерозе бляшки накапливаются в сосуде и ограничивают приток крови и кислорода к вашим органам и конечностям.

По мере развития бляшек могут появляться сгустки крови и полностью блокировать артерию. Это может привести к повреждению органов и потере пальцев рук, ног или конечностей, если их не лечить.

Заболевание периферических артерий развивается только в артериях, которые уносят богатую кислородом кровь от сердца. По данным CDC, от 12 до 20 процентов людей старше 60 лет имеют заболевание периферических артерий. Это наиболее распространенная форма болезни периферических сосудов, поэтому термины часто используются для обозначения одного и того же состояния.

Также эту болезнь называют:

  • облитерирующий атеросклероз
  • артериальная недостаточность ног
  • хромота
  • перемежающаяся хромота

Типы болезни периферических сосудов

Два основных типа болезни периферических сосудов: функциональный и органический.

Функциональный тип означает, что физического повреждения структуры ваших кровеносных сосудов нет. Вместо этого ваши сосуды расширяются и сужаются в ответ на другие факторы, такие как сигналы мозга и изменения температуры. Сужение вызывает уменьшение кровотока.

Органический тип включает изменения в структуре кровеносных сосудов, такие как воспаление, бляшки и повреждение тканей.

Что вызывает болезнь периферических сосудов?

Функциональный тип

Ваши сосуды естественным образом расширяются и сужаются в ответ на окружающую среду. Но при функциональной болезни периферических сосудов сосуды реагируют чрезмерно. Болезнь Рейно, когда стресс и температура влияют на кровоток, является примером функциональной болезни периферических сосудов.

Наиболее распространенными причинами функциональной болезни периферических сосудов являются:

  • эмоциональный стресс
  • холодные температуры
  • работающие вибрационные машины или инструменты
  • наркотики

Органический тип

Органическая болезнь периферических сосудов означает изменение структуры кровеносных сосудов. Например, накопление бляшек от атеросклероза может вызвать сужение кровеносных сосудов. Основными причинами органического типа болезни периферических сосудов являются:

Дополнительные причины органического типа этой болезни включают экстремальные травмы, мышцы или связки с аномальными структурами, воспаление кровеносных сосудов и инфекцию.

Каковы факторы риска для развития болезни периферической сосудов?

Существует множество факторов риска развития болезни.

Вы находитесь в группе повышенного риска, если:

  • вы старше 50 лет
  • у вас избыточный вес
  • у вас ненормальный холестерин
  • у вас история цереброваскулярных заболеваний или инсульта
  • у вас болезнь сердца
  • у вас диабет
  • у вас семейная история высокого уровня холестерина, высокого кровяного давления или болезни периферических сосудов
  • у вас высокое кровяное давление
  • у вас заболевание почек на гемодиализе

Образ жизни, который может увеличить риск развития болезни периферических сосудов, включает:

  • отказ от физических упражнений
  • плохие привычки в еде
  • курение
  • употребление наркотиков

Каковы симптомы болезни периферических сосудов?

У многих людей первые признаки болезни периферических сосудов ​​проявляются медленно и нерегулярно. Вы можете чувствовать дискомфорт, такой как усталость и судороги в ногах и ступнях, которые усиливаются при физической нагрузке из-за недостатка кровотока.

Другие симптомы болезни периферических сосудов включают в себя:

Больная областьСимптомы
ногисниженный рост волос, спазмы в постели
ноги и рукикрасновато-голубоватый или бледный цвет
ноги и ступнитонкая или бледная кожа, слабый пульс, раны, незаживающие язвы
пальцы ногсиний цвет, сильное жжение, толстые и прозрачные ногти
мышцыонемение или тяжесть

 Сообщите своему врачу, если у вас есть какие-либо симптомы болезни периферических сосудов. Эти симптомы обычно списываются на счет старения, но отсроченная диагностика и лечение могут вызвать дальнейшие осложнения. В крайних случаях возможна потеря крови, гангрена или омертвение тканей. Если у вас внезапно появляется холодная, болезненная, бледная конечность со слабым или отсутствующим пульсом, это требует неотложной медицинской помощи. Вам потребуется лечение как можно скорее, чтобы избежать серьезных осложнений и ампутации.

Хромота

Наиболее распространенным симптомом болезней периферических сосудов и артерий является хромота. Хромота проявляется как боль в мышцах нижней конечности при ходьбе. Вы можете заметить боль, когда идете быстрее или на большие расстояния. Обычно она уходит после некоторого отдыха.

Хромота возникает, когда не хватает кровотока в мышцах, которые вы используете. При болезни периферических сосудов суженные сосуды могут поставлять только ограниченное количество крови. Это создает больше проблем во время деятельности, чем в состоянии покоя.

По мере развития болезни периферических сосудов симптомы будут проявляться чаще и сильнее. В конце концов, боль и усталость будут появляться даже во время отдыха. Спросите своего врача о методах лечения, которые помогут улучшить кровоток и уменьшить боль.

Какие осложнения могут быть при болезни периферических сосудов?

Осложнения болезни периферических сосудов, которая осталась без диагностики и лечения, могут быть серьезными и даже опасными для жизни. Ограниченный кровоток при болезни периферических сосудов может быть предупреждающим признаком других форм сосудистых заболеваний.

Осложнения болезни периферических сосудов могут включать в себя следующее:

  • гибель ткани, которая может привести к ампутации конечности
  • импотенция
  • бледная кожа
  • боль в покое и при движении
  • сильная боль, которая ограничивает подвижность
  • раны, которые не заживают
  • опасные для жизни инфекции костей и кровотока

Наиболее серьезные осложнения связаны с артериями, доставляющими кровь к сердцу и мозгу. Когда они забиваются, это может привести к сердечному приступу, инсульту или смерти.

Как диагностируется болезнь периферических сосудов?

Ранняя диагностика является первым шагом к успешному лечению и может предотвратить опасные для жизни осложнения.

Сообщите своему врачу, если у вас есть какие-либо классические симптомы болезни периферических сосудов, такие как хромота. Ваш врач также спросит о вашей истории болезни и проведет медицинский осмотр. Физическое обследование может включать измерение пульса в ногах и ступнях. Если ваш врач услышит свистящий звук через стетоскоп, это может означать сужение кровеносного сосуда.

Вам могут потребоваться более точные тесты для диагностики болезни периферических сосудов.

Как лечится болезнь периферических сосудов?

Две основные цели лечения болезни периферических сосудов — остановить развитие болезни и помочь вам справиться с болью и симптомами, чтобы вы могли оставаться активными. Лечение также снизит риск серьезных осложнений.

Первое лечение обычно включает изменения образа жизни. Врач порекомендует регулярную программу упражнений, которая включает в себя ходьбу, сбалансированное питание и похудение.

Если вы курите, вы должны бросить курить. Курение напрямую вызывает снижение кровотока в сосудах. Оно также приводит к ухудшению болезни периферических сосудов, а также увеличивает риск сердечного приступа и инсульта.

Если одних только изменений в образе жизни недостаточно, вам могут потребоваться лекарства.

Существенные закупорки артерий могут потребовать хирургического вмешательства, такого как ангиопластика или сосудистая хирургия. Ангиопластика — это когда врач вводит катетер или длинную трубку в артерию. Баллон на кончике катетера раздувается и открывает артерию. В некоторых случаях врач помещает небольшую проволочную трубку в артерию, называемую стентом, чтобы она оставалась открытой.

Сосудистая хирургия посредством трансплантации вен позволяет крови обходить узкую область.

Какие перспективы при диагностике болезни периферических сосудов?

Если диагноз поставлен на ранней стадии, он во многих случаях реагирует на изменение образа жизни. Один из способов измерить улучшение — это определить, как далеко вы можете ходить без боли. При эффективном лечении вы сможете постепенно увеличивать расстояние.

Обратитесь к врачу, если ваши симптомы ухудшаются или вы испытываете одно из следующих:

  • ноги выглядят бледными или голубыми
  • ноги становятся холодными
  • боль в груди сопровождает боль в ноге
  • ноги становятся красными, опухшими или горячими
  • появляются новые раны или язвы и не заживают
  • лихорадка, озноб, слабость или другие признаки инфекции

Как предотвратить болезнь периферических сосудов

Вы можете снизить риск развития болезни периферических сосудов с помощью здорового образа жизни. Он включает:

  • избегание курения
  • контроль уровня сахара в крови, если у вас диабет
  • физические упражнения по 30 минут в день, пять раз в неделю
  • снижение уровня холестерина и кровяного давления
  • соблюдение здоровой диеты с низким содержанием насыщенных жиров
  • поддержание своего веса на здоровом уровне

Поговорите с врачом, если у вас есть симптомы болезни периферических сосудов. Ранняя диагностика поможет вам и вашему врачу найти способы уменьшить ваши симптомы и повысить эффективность вашего лечения.

Источники:

«Импульса» соблюдает строгие правила отбора источников и полагается на рецензируемые исследования, научно-исследовательские институты и медицинские ассоциации. Мы избегаем использования недостаточно экспертных ссылок.