Туберкулез

Что такое туберкулез?

Туберкулез является высокоинфекционным заболеванием, которое поражает в первую очередь легкие.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), это одна из 10 главных причин смерти во всем мире, от которой в 2016 году погибли 1,7 миллиона человек.

Туберкулез наиболее распространен в развивающихся странах, но также встречается и в развитых странах. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), в 2016 году в США было зарегистрировано более 9000 случаев.

Туберкулез, как правило, можно предотвратить и вылечить при правильных условиях.

Какие симптомы у туберкулеза?

Некоторые люди заражены бактериями туберкулеза, но у них не проявляется симптомов. Это состояние известно как скрытый (или латентный) туберкулез. Туберкулез может оставаться в состоянии покоя в течение многих лет, прежде чем перерастет в активную туберкулезную болезнь.

Активный туберкулез обычно вызывает много симптомов, которые чаще всего связаны с дыхательной системой, включая кашель с кровью или мокротой. Кашель может длиться более трех недель, и может возникать боль при кашле или когда вы нормально дышите.

Другие симптомы включают в себя следующее:

Хотя туберкулез обычно поражает легкие, он также может поражать другие органы, такие как почки, позвоночник, костный мозг и головной мозг. Симптомы будут варьироваться в зависимости от того, какой орган инфицирован. Например, туберкулез почек может привести к мочеиспусканию с кровью.

Кто подвержен риску заболевания туберкулезом?

По данным ВОЗ, более 95 процентов всех смертей, связанных с туберкулезом, происходит в странах с низким и средним уровнем дохода.

Люди, которые употребляют табак или злоупотребляют наркотиками или алкоголем в течение длительного времени, более склонны к активному туберкулезу, так же как и люди с диагнозом ВИЧ и другими проблемами иммунной системы. По данным ВОЗ, туберкулез является основной причиной смерти людей, инфицированных ВИЧ. Другие факторы риска развития активной формы туберкулеза включают в себя:

  • диабет
  • терминальная стадия заболевания почек
  • недоедание
  • некоторые виды рака

Лекарства, которые подавляют иммунную систему, также могут подвергать людей риску развития активной формы туберкулеза, в частности, препараты, которые помогают предотвратить отторжение трансплантата органа. Другие лекарства, повышающие риск заболевания туберкулезом, включают те, которые принимаются для лечения следующих состояний:

Посещение и проживание определенных регионов с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом также повышают риск заражения. Эти регионы включают в себя:

  • Африка к югу от Сахары
  • Индия
  • Мексика и другие латиноамериканские страны
  • Китай и многие другие азиатские страны
  • части России и других стран бывшего Советского Союза
  • острова Юго-Восточной Азии
  • Микронезия

По данным клиники Майо, многие группы населения с низким доходом имеют ограниченный доступ к ресурсам, необходимым для диагностики и лечения туберкулеза, что подвергает их большему риску активного заболевания туберкулезом. Люди, которые остались без крова или находятся в тюрьме, подвержены более высокому риску развития туберкулеза.

Что вызывает туберкулез?

Туберкулез вызывает бактерия, называемая Mycobacterium tuberculosis. Существует множество штаммов туберкулеза, и некоторые из них стали устойчивыми к лекарственным препаратам.

Туберкулезные бактерии передаются через зараженные капли в воздухе. Как только они оказываются в воздухе, другой человек по соседству может вдохнуть их. Больной туберкулезом человек может распространить болезнь:

  • чихая
  • кашляя
  • при разговоре
  • во время пения

Люди с хорошо функционирующей иммунной системой могут не испытывать симптомов туберкулеза, даже если они заражены бактериями. Это известно как скрытая или неактивная туберкулезная инфекция. По данным ВОЗ, около четверти населения мира имеет латентный туберкулез.

Латентный туберкулез не заразен, но со временем он может стать активным заболеванием. Активная туберкулезная болезнь может сделать вас и других больными.

Как диагностируется туберкулез?

Кожный тест

Врач может использовать кожный тест с очищенным белковым дериватом (сухим туберкулином, PPD), чтобы определить, инфицированы ли вы туберкулезными бактериями.

Для этого теста врач вводит 0,1 миллилитра PPD (небольшое количество белка) под верхний слой кожи. Через два-три дня вы должны вернуться в кабинет врача, чтобы ознакомиться с результатами. Если на вашей коже образуется ранка размером более 5 миллиметров (мм) в месте инъекции PPD, возможно, у вас туберкулез. Этот тест показывает, есть ли у вас туберкулезная инфекция, однако он не говорит, есть ли у вас активное заболевание туберкулезом.

Реакции размером от 5 до 15 мм можно считать положительными в зависимости от факторов риска, состояния здоровья и истории болезни. Все реакции более 15 мм считаются положительными независимо от факторов риска.

Тем не менее, этот тест не идеален. Некоторые люди не реагируют на тест, даже если у них туберкулез, а некоторые реагируют на тест и не имеют туберкулеза. Люди, недавно получившие противотуберкулезную вакцину, могут иметь положительный результат, но не иметь туберкулезной инфекции.

Анализ крови

Ваш врач может использовать анализ крови для контроля результатов кожного теста на туберкулез. Анализ крови также может быть более предпочтительным, чем анализ кожи при определенных состояниях здоровья или для определенных групп людей. Результаты анализов крови сообщаются как положительные, отрицательные или неопределенные. Как и кожный тест, анализ крови не может определить, есть ли у вас активное заболевание туберкулезом.

Рентгенограмма грудной клетки

Если кожный анализ или анализ крови оказались положительными, вас, скорее всего, отправят на рентгенографию грудной клетки, которая покажет определенные небольшие пятна в легких. Эти пятна являются признаком туберкулезной инфекции и указывают на то, что ваш организм пытается изолировать туберкулезные бактерии. Если рентгенография грудной клетки отрицательная, вероятно, у вас скрытый туберкулез. Также возможно, что результаты вашего теста были неверными, и может потребоваться другое тестирование.

Если тест показывает, что у вас активный туберкулез, начнется лечение активного туберкулеза. В противном случае вам, вероятно, потребуется лечение от скрытого туберкулеза, чтобы предотвратить реактивацию бактерий и появления у вас и других заболевания в будущем.

Другие тесты

Ваш врач также может назначить анализы на мокроту или слизь, извлеченные из глубины легких, для проверки на наличие туберкулезных бактерий. Если у вас положительная реакция на мокроту, это означает, что вы можете заразить окружающих бактериями туберкулеза и должны носить специальную маску до тех пор, пока не начнете лечение, а тесты на мокроту не станут отрицательные на туберкулез.

Если результаты теста остаются неясными, могут потребоваться другие тесты, такие как компьютерная томография грудной клетки, бронхоскопия или биопсия легких.

Как лечится туберкулез?

Многие бактериальные инфекции лечатся антибиотиками в течение недели или двух, но туберкулез отличается от них. Люди с диагнозом активного заболевания туберкулезом обычно должны принимать комбинацию лекарств в течение шести-девяти месяцев. Полный курс лечения должен быть завершен. В противном случае весьма вероятно, что туберкулезная инфекция вернется. Если туберкулез рецидивирует, он может быть устойчивым к предыдущим лекарствам и будет лечиться гораздо сложнее.

Ваш врач может выписать несколько лекарств, потому что некоторые штаммы туберкулезных бактерий устойчивы к определенным типам лекарств.

Эти лекарства могут повлиять на вашу печень, поэтому люди, принимающие лекарства от туберкулеза, должны знать о симптомах повреждения печени, таких как:

  • потеря аппетита
  • темная моча
  • лихорадка, которая длится дольше трех дней
  • необъяснимая тошнота или рвота
  • желтуха, или пожелтение кожи
  • боль в животе

Немедленно сообщите своему врачу, если у вас возникли какие-либо из этих симптомов. При приеме этих лекарств вам также следует регулярно проверять функцию печени.

Что будет при туберкулезе?

Лечение туберкулеза может быть успешным, если человек принимает все лекарства в соответствии с указаниями и имеет доступ к надлежащей медицинской помощи.

Если у инфицированного человека есть другие заболевания, лечить активный туберкулез может быть сложнее. Например, ВИЧ влияет на иммунную систему и ослабляет способность организма бороться с туберкулезом и другими инфекциями.

Другие инфекции, заболевания и состояния здоровья, а также недостаточный доступ к медицинской помощи могут осложнить инфекцию туберкулеза. Как правило, ранняя диагностика и лечение, включая полный курс антибиотиков, дают наилучшие шансы на излечение туберкулеза.

Как можно предотвратить туберкулез?

Большинство людей в регионах высокого риска по всему миру получают прививки от туберкулеза в детстве. Вакцина называется Bacillus Calmette-Guerin, или BCG (БЦЖ), и защищает только от некоторых штаммов туберкулеза. Вакцина обычно не дается в США, однако применяется на постсоветской территории, включая Россию.

Наличие бактерий не обязательно означает, что у вас будут симптомы активного туберкулеза. Если у вас есть инфекция и нет симптомов, скорее всего, у вас скрытый туберкулез. Ваш врач может порекомендовать более короткий курс приема антибиотиков, чтобы скрытая болезнь не превратилась в активную. Обычные лекарства от латентного туберкулеза, возможно, будет необходимо принимать в течение трех-девяти месяцев, в зависимости от применяемых лекарств и комбинаций.

Люди, у которых диагностирован активный туберкулез, должны избегать скоплений людей, пока они не перестанут быть заразными. По данным ВОЗ, люди с активным туберкулезом могут заразить от 10 до 15 человек при тесном контакте в год, если не предпримут мер предосторожности.

Люди, инфицированные активным туберкулезом, должны также носить хирургическую маску, чтобы предотвратить распространение частиц туберкулеза в воздухе.

Лучше всего, чтобы человек с активным туберкулезом избегал контакта с другими и продолжал носить маску до иных указаний врача.

Источники:

«Импульса» соблюдает строгие правила отбора источников и полагается на рецензируемые исследования, научно-исследовательские институты и медицинские ассоциации. Мы избегаем использования недостаточно экспертных ссылок.