Всё, что нужно знать о молочнице ротовой полости

Что такое молочница рта?

Оральная молочница возникает, когда во рту развивается дрожжевая инфекция. Она также известна как оральный кандидоз, кандидоз ротоглотки или просто молочница.

Молочница ротовой полости чаще всего встречается у младенцев и малышей. Она приводит к образованию белых или желтоватых выпуклостей на внутренних щеках и языке. Эти шишки обычно проходят после лечения.

Эта инфекция обычно легкая и редко вызывает серьезные проблемы. Но у людей с ослабленной иммунной системой она может распространиться на другие части тела и вызвать потенциально серьезные осложнения.

Симптомы молочницы

На ранних стадиях оральная молочница может не вызывать никаких симптомов. Но по мере того, как инфекция ухудшается, может развиться один или несколько из следующих симптомов:

  • белые или желтые выпуклости на внутренних частях щек, языке, миндалинах, деснах или губах
  • легкое кровотечение, если выпуклости оцарапаны
  • болезненность или жжение во рту
  • ощущение шершавости во рту
  • сухая потрескавшаяся кожа в уголках рта
  • трудности при глотании
  • плохой вкус во рту
  • потеря вкуса

В некоторых случаях оральная молочница может повлиять на пищевод, хотя это случается редко. Тот же грибок, который вызывает молочницу ротовой полости, также может вызывать дрожжевые инфекции в других частях тела. Узнайте больше о симптомах молочницы и других видов дрожжевых инфекций.

Причины возникновения молочницы

Молочница полости рта и другие дрожжевые инфекции вызываются чрезмерным разрастанием грибка Candida albicans (C. albicans).

Обычно небольшое количество C. albicans живет во рту, не причиняя вреда. Когда ваша иммунная система работает должным образом, полезные бактерии в вашем организме помогают контролировать численность C. albicans.

Но если иммунная система нарушена или баланс микроорганизмов в вашем организме нарушается, грибок может выйти из-под контроля.

Также чрезмерный рост C. albicans, который вызывает молочницу ротовой полости, может произойти, если вы принимаете определенные лекарства, которые уменьшают количество полезных микроорганизмов в вашем организме, например, антибиотики.

Лечение рака, включая химиотерапию и лучевую терапию, также может повредить или убить здоровые клетки. Это может сделать организм более восприимчивым к оральной молочнице и другим инфекциям.

Некоторые состояния, которые ослабляют иммунную систему, такие как лейкемия и ВИЧ, также увеличивают риск развития молочницы. Молочница полости рта является распространенной оппортунистической инфекцией у людей с ВИЧ.

Диабет также может способствовать развитию молочницы. Неконтролируемый диабет ослабляет иммунную систему и вызывает повышение уровня сахара в крови. Это создает благоприятные условия для роста C. albicans.

Заразна ли молочница ротовой полости?

Если у вас оральная молочница, грибок, вызывающий это состояние, можно передать кому-то другому при поцелуе. В некоторых случаях у этого человека может развиться оральная молочница.

Грибок, который вызывает молочницу ротовой полости, также вызывает дрожжевые инфекции в других частях тела. Вы можете передать грибок из одной части вашего тела в другую часть тела другого человека.

Если у вас оральная молочница, дрожжевая вагинальная инфекция или дрожжевая инфекция полового члена, вы можете потенциально передать грибок партнеру через вагинальный, анальный или оральный секс.

Если вы беременны и у вас вагинальная дрожжевая инфекция, вы можете передать грибок ребенку во время родов.

Если у вас дрожжевая инфекция молочной железы или сосков, вы можете передать грибок ребенку во время кормления грудью. Ваш ребенок может также передать грибок вам, если кормить его грудью, когда у него молочница.

Когда C. albicans передается от одного человека другому, он не всегда вызывает молочницу или другие виды дрожжевой инфекции.

Кроме того, поскольку C. albicans очень распространен в нашей среде, развитие дрожжевой инфекции не означает, что вы обязательно заразитесь ею от кого-то другого. Существуют другие факторы, которые могут повысить риск развития инфекции, когда кто-то передает этот гриб вам.

Диагностика оральной молочницы

Ваш врач может диагностировать молочницу в полости рта, просто осмотрев рот на предмет характерных признаков, которые вызывает инфекция.

В некоторых случаях ваш врач может сделать биопсию пораженного участка для подтверждения диагноза. Чтобы сделать биопсию, с вашего рта соскребут небольшую часть шишки. Затем образец будет отправлен в лабораторию для тестирования на C. albicans.

Если ваш врач подозревает, что у вас есть молочница в пищеводе, он может использовать мазок из зева или эндоскопию для подтверждения диагноза.

Чтобы выполнить посев мазка из горла, врач использует ватный тампон, чтобы взять образец ткани из задней части горла. Затем этот образец будет отправлен в лабораторию для тестирования.

Для выполнения эндоскопии ваш врач использует тонкую трубку со светом и прикрепленной к ней камерой. Этот эндоскоп вводят через рот в пищевод, чтобы осмотреть его. У вас также могут взять образец ткани для анализа.

Лечение оральной молочницы

Для лечения молочницы ваш врач может назначить одно или несколько лекарств на свое усмотрение. По большей части это будут пероральные противогрибковые препараты.

Как только вы начинаете лечение, молочница обычно проходит в течение нескольких недель. Но в некоторых случаях она может вернуться.

В случае повторного появления молочницы ротовой полости без известной причины, врач может решить обследовать взрослого человека на предмет основных заболеваний, которые могут способствовать возникновению молочницы.

У детей может быть несколько эпизодов молочницы в течение первого года жизни.

Домашние средства от молочницы полости рта

Врач также может порекомендовать домашние средства или изменения образа жизни, чтобы помочь вылечить молочницу или не дать ей вернуться.

В процессе выздоровления важно соблюдать правила гигиены полости рта. Вот несколько советов:

  • Чистите зубы мягкой зубной щеткой, чтобы не поцарапать шишки, вызванные молочницей.
  • Замените зубную щетку после того, как закончите лечение от молочницы полости рта, и надлежащим образом очистите зубные протезы, если вы их носите, чтобы снизить риск повторного заражения.
  • Избегайте полоскания рта или спреев, если только их не назначил врач.

Некоторые домашние средства могут также помочь облегчить симптомы молочницы у взрослых.

Например, может помочь полоскание рта одним из следующих способов:

  • соленая вода
  • раствор воды и пищевой соды
  • смесь воды и лимонного сока
  • смесь воды и натурального яблочного уксуса

Может помочь йогурт, который содержит полезные бактерии, или пробиотические добавки. Поговорите с врачом, прежде чем давать ребенку какие-либо добавки.

Оральная молочница и кормление грудью

Тот же грибок, который вызывает молочницу ротовой полости, также может вызывать дрожжевые инфекции на груди и сосках.

Этот грибок может передаваться от матери к ребенку во время кормления грудью.

Если у вашего ребенка есть молочница, он может передать грибок вашей груди или другим участкам кожи. Если у вас молочная дрожжевая инфекция или грибковая инфекция сосков, вы можете передать грибок в рот или на кожу ребенка.

Кроме того, поскольку дрожжи могут жить на коже, не вызывая инфекции, у вашего ребенка может развиться оральная молочница без каких-либо симптомов грудной или сосковой инфекции.

Если у вас развивается дрожжевая инфекция на груди или сосках, у вас могут возникнуть:

  • боль в груди во время и после кормления
  • зуд или жжение в сосках или вокруг них
  • белые или бледные пятна на сосках или вокруг них
  • блестящая кожа вокруг ваших сосков или на них
  • шелушение кожи вокруг ваших сосков или на них

Если у вашего ребенка развилась оральная молочница или у вас развилась инфекция на груди или сосках, важно получить лечение как для вас, так и для вашего ребенка. Это поможет разорвать цикл передачи.

Ваш лечащий врач может посоветовать вам сделать следующее:

  • Обработать своего ребенка противогрибковым препаратом и нанести противогрибковый крем на грудь. Протрите крем от груди до кормления ребенка грудью, чтобы крем не попал ему в рот.
  • Стерилизуйте пустышки, зубные кольца, соски для бутылочек и любые другие предметы, которые кладете ребенку в рот. Если вы используете молокоотсос, стерилизуйте все его части.
  • Держите соски чистыми и сухими между кормлениями. Если вы используете подушечки для кормления, избегайте пластиковых вкладышей, которые могут задерживать влагу и создавать благоприятные условия для роста грибка.

Ваш врач может также посоветовать вам изменить образ жизни, чтобы помочь в лечении или профилактике молочницы и других видов дрожжевой инфекции.

Оральная молочница у детей

Оральная молочница чаще всего поражает детей грудного и раннего возраста. У детей может развиться оральная молочница после заражения грибком от их матерей во время беременности, родов или кормления грудью или просто от дрожжевых грибков, которые естественным образом присутствуют в их среде.

Если у вашего ребенка есть молочница, у него могут появиться те же признаки и симптомы, которые могут проявляться у других людей с этим заболеванием, включая следующее:

  • белые или желтые выпуклости на внутренних частях щек, языке, миндалинах, деснах или губах
  • легкое кровотечение, если выпуклости поцарапаны
  • болезненность или жжение во рту
  • сухая потрескавшаяся кожа по углам рта

Оральная молочница у детей также может вызывать затруднения при кормлении и раздражительность или суетливость.

Если вы подозреваете, что у вашего ребенка может быть оральная молочница, запишитесь на прием к врачу. Если у вашего ребенка разовьется молочница во время кормления грудью, вам обоим понадобится противогрибковое лечение. Это важно для поддержания здоровья вашего ребенка.

Оральная молочница у взрослых

Оральная молочница чаще всего встречается у детей и пожилых людей, которые, как правило, имеют более слабую иммунную систему. Но она также может появляться в любом возрасте.

Молочница может развиваться у молодых людей, особенно если у них нарушенная иммунная система. В частности, у взрослых больше вероятность развития молочницы, если у них в анамнезе есть определенные заболевания, методы лечения или привычки, которые ослабляют их иммунную систему.

У здоровых взрослых молочница полости рта вряд ли вызовет серьезные проблемы. Но если ваша иммунная система работает плохо, инфекция может распространиться на другие части вашего тела.

Факторы риска развития молочницы

Младенцы, малыши и пожилые люди более склонны к развитию молочницы, чем другие. Некоторые медицинские условия, методы лечения и факторы образа жизни также могут повысить риск возникновения молочницы, ослабляя иммунную систему или нарушая баланс микробов в организме.

Например, у вас может быть повышен риск возникновения молочницы, если:

  • у вас есть состояние, которое вызывает сухость во рту
  • у вас диабет, анемия, лейкоз или ВИЧ
  • вы принимаете антибиотики, кортикостероиды или иммунодепрессанты
  • вы получаете лечение рака, такое как химиотерапия или лучевая терапия
  • вы курите сигареты
  • вы носите зубные протезы

Осложнения молочницы полости рта

У людей со здоровой иммунной системой молочница полости рта редко вызывает осложнения. В серьезных случаях она может распространиться на пищевод.

Если иммунная система ослаблена, осложнения от молочницы возникают чаще. Без надлежащего лечения грибок, вызывающий молочницу, может попасть в ваш кровоток и распространиться на сердце, мозг, глаза или другие части тела. Это известно как инвазивный или системный кандидоз.

Системный кандидоз может вызвать проблемы в органах, на которые он воздействует. Он также может вызвать потенциально опасное для жизни состояние, известное как септический шок.

Профилактика молочницы

Чтобы снизить риск возникновения молочницы, попробуйте следующее:

  • Соблюдайте питательную диету и придерживайтесь здорового образа жизни, чтобы поддерживать работу вашей иммунной системы.
  • Соблюдайте правила гигиены полости рта: чистите зубы два раза в день, пользуйтесь зубной нитью и регулярно посещайте стоматолога.
  • Если у вас хроническая сухость во рту, запишитесь на прием к врачу и следуйте его рекомендациям.
  • Если у вас есть зубные протезы, снимайте их перед тем, как лечь спать, ежедневно чистите их и следите за тем, чтобы они подходили правильно.
  • Если у вас есть ингалятор кортикостероидов, прополощите рот или почистите зубы после его использования.
  • Если у вас диабет, примите меры для контроля уровня сахара в крови.

Если у вас развивается дрожжевая инфекция в другой части тела, обратитесь за лечением. В некоторых случаях инфекция может распространяться из одной части вашего тела в другую.

Молочница и диета

Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, как диета может повлиять на молочницу.

Некоторые исследования позволяют предположить, что употребление определенных пробиотических продуктов или пробиотических добавок помогает ограничить рост C. albicans. Тем не менее, необходимы дополнительные исследования, чтобы узнать о роли, которую пробиотики могут играть в лечении или профилактике молочницы. Некоторые люди считают, что ограничение или отказ от определенных продуктов также могут помочь обуздать рост C. albicans. Например, некоторые люди предполагают, что ограничение рафинированных углеводов и сахаров может помочь в лечении или профилактике молочницы и других дрожжевых инфекций.

Источники:

«Импульса» соблюдает строгие правила отбора источников и полагается на рецензируемые исследования, научно-исследовательские институты и медицинские ассоциации. Мы избегаем использования недостаточно экспертных ссылок.