Криптококковый менингит

Что такое криптококковый менингит?

Менингит — это инфекция и воспаление оболочек головного и спинного мозга. Менингит может быть вызван различными микробами, включая бактерии, грибки и вирусы.

Криптококковый менингит могут вызвать два типа грибков: Cryptococcus neoformans (C. neoformans) и Cryptococcus gattii (C. gattii). Это заболевание редко встречается у здоровых людей. Криптококковый менингит чаще встречается у людей с нарушенной иммунной системой, например, у больных СПИДом.

Какие симптомы у криптококкового менингита?

Симптомы криптококкового менингита обычно появляются медленно. За период от нескольких дней до нескольких недель контакта у зараженного человека могут развиться следующие симптомы:

В некоторых случаях инфицированный человек может испытывать ригидность шеи и лихорадку.

Если криптококковый менингит не лечить, он может привести к более серьезным симптомам, таким как:

  • повреждение мозга
  • кома
  • потеря слуха
  • гидроцефалия (так называемая «водянка мозга»)

Без лечения криптококковый менингит приводит к смерти, особенно у людей с ВИЧ или СПИДом. По данным British Medical Bulletin, от 10 до 30 процентов людей с криптококковым менингитом, связанным с ВИЧ, умирают от этой болезни.

Что вызывает криптококковый менингит?

Большинство случаев криптококкового менингита вызывает грибок под названием C. neoformans. Этот грибок встречается в почвах по всему миру. Обычно он находится в почве, которая содержит птичий помет.

C. gattii также вызывает криптококковый менингит. В птичьем помете, однако, не встречается. Обычно он связан с деревьями, чаще всего с эвкалиптовыми. Он процветает в мусоре вокруг основания эвкалиптового дерева.

Криптококковый менингит обычно возникает у людей с ослабленной иммунной системой. C. gattii чаще заражает человека со здоровой иммунной системой, чем C. neoformans. Но у людей с нормальной иммунной системой это состояние встречается редко.

Как диагностируется криптококковый менингит?

Ваш врач также проведет медицинский осмотр, чтобы выяснить, есть ли у вас криптококковый менингит. Он будет искать симптомы, связанные с этой болезнью.

Если ваш врач подозревает, что у вас криптококковый менингит, он закажет спинномозговую пункцию. Во время этой процедуры вы будете лежать на боку, прижав колени к груди. Ваш врач очистит область над вашим позвоночником, а затем введет местный анестетик.

Затем врач вставит иглу и возьмет образец спинномозговой жидкости. Лаборатория проверит эту жидкость, чтобы выяснить, есть ли у вас криптококковый менингит. Врач также может проверить вашу кровь.

Как лечится криптококковый менингит?

Если у вас криптококковый менингит, вы получите противогрибковые препараты.

Вам нужно будет повторно сдавать анализы спинномозговой жидкости во время лечения. Если ваши тесты возвращаются к отрицательным результатам в течение двух недель, ваш врач, вероятно, попросит вас прекратить прием препаратов и выберет другие.

Каковы долгосрочные перспективы?

У большинства людей, у которых развивается криптококковый менингит, иммунная система уже серьезно ослаблена. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), ежегодно происходит примерно от 0,4 до 1,3 случаев инфекции C. neoformans на 100 000 человек в общей здоровой популяции. Тем не менее, у пациентов с ВИЧ или СПИДом, ежегодный уровень заболеваемости составляет от 2 до 7 случаев на 1000 человек. Это заболевание гораздо чаще встречается у людей с ВИЧ или СПИДом в странах Африки к югу от Сахары, где уровень смертности среди людей с этим заболеванием составляет от 50 до 70 процентов.

Источники:

«Импульса» соблюдает строгие правила отбора источников и полагается на рецензируемые исследования, научно-исследовательские институты и медицинские ассоциации. Мы избегаем использования недостаточно экспертных ссылок.