Токсоплазмоз

Что такое токсоплазмоз?

Токсоплазмоз — это инфекция, вызванная паразитом Toxoplasma gondii. Его можно найти в экскрементах кошки и недоваренном мясе, особенно оленине, ягненке и свинине. Он также может передаваться через загрязненную воду. Токсоплазмоз может быть смертельным или вызвать серьезные врожденные дефекты у плода, если будет заражена его мать. Вот почему врачи не рекомендуют беременным женщинам очищать ящики для кошачьих туалетов.

У большинства людей, страдающих токсоплазмозом, вообще нет никаких симптомов. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), более 20 процентов населения (в США) заражены паразитом. Люди, которые наиболее подвержены риску развития серьезной инфекции, это люди с ослабленной иммунной системой и дети, рожденные от матерей с активной инфекцией во время беременности.

Какие симптомы у токсоплазмоза?

У большинства людей, которые были заражены паразитом, вызывающим токсоплазмоз, нет никаких признаков или симптомов.

Люди, у которых появляются симптомы, могут испытывать следующее:

  • лихорадка
  • опухшие лимфатические узлы, особенно в области шеи
  • головная боль
  • ломота и боль в мышцах
  • боль в горле

Эти симптомы могут сохраняться в течение месяца или более и обычно проходят самостоятельно.

Токсоплазмоз особенно серьезен для людей с ослабленной иммунной системой. У этих людей повышен риск развития следующих проблем:

  • воспаление головного мозга, вызывающее головные боли, судороги, спутанность сознания и кому
  • инфекция легких, вызывающая кашель, лихорадку и одышку
  • глазная инфекция, вызывающая помутнение зрения и боль в глазах

Когда плод заражен, симптомы могут быть легкими или довольно серьезными. Токсоплазмоз у неродившегося ребенка может быть опасным для жизни ребенка вскоре после рождения. Большинство новорожденных с врожденным токсоплазмозом могут казаться нормальными при рождении, но могут иметь признаки и симптомы с возрастом. Особенно важно проверять наличие в их мозгу и глазах.

Каковы причины токсоплазмоза?

T. gondii является паразитом, вызывающим токсоплазмоз. Вы можете получить его из загрязненного мяса, которое является сырым или не полностью приготовленным. Вы также можете получить токсоплазмоз, употребляя загрязненную воду. В редких случаях токсоплазмоз может передаваться при переливании крови или пересадке органа.

Паразит также может существовать в кале. Это означает, что его можно найти на некоторых немытых продуктах, загрязненных навозом. Тщательно мойте свои продукты чтобы предотвратить токсоплазмоз.

Также этот паразит водится в экскрементах кошки. Хотя T. gondii встречается почти у всех теплокровных животных, единственными известными хозяевами являются кошки. Это означает, что яйца паразита размножаются половым путем только у кошек. Яйца покидают тело кошки через экскрецию. Кошки обычно не проявляют симптомов токсоплазмоза, даже если являются носителями.

Люди могут заразиться токсоплазмозом, только если они проглотят паразита. Это может произойти при контакте с загрязненными фекалиями кошки. Наиболее вероятно это происходит при очистке кошачьего туалета без последующего мытья рук.

Таким образом, беременные женщины имеют повышенный риск передачи токсоплазмоза своему пока не рожденному ребенку. По этой причине вам следует попросить кого-нибудь позаботиться о ящике для кошачьих туалетов во время беременности. Если вам абсолютно необходимо самостоятельно почистить ящик, защитите себя перчатками и ежедневно меняйте ящик для кошачьих туалетов. Паразит не является заразным в течение одного-пяти дней после своего появления.

Люди редко получают токсоплазмоз от кошек. Говоря в общем, домашние кошки, которых не выпускают на улицу, не переносят T. gondii. Дикие кошки или кошки, которые живут снаружи и охотятся, с высокой вероятностью являются носителями T. gondii.

Наиболее распространенным способом заражения паразитом токсоплазмоза является употребление в пищу сырого мяса или немытых фруктов и овощей (по данным США).

Как диагностируется токсоплазмоз?

Обычно врач выполняет анализ крови на наличие антител к этому паразиту. Антитело — это тип белка, который вырабатывает ваша иммунная система, когда ему угрожают вредные вещества. Антитела обнаруживают посторонние вещества по их поверхностным маркерам, которые называются антигенами. Антигены включают в себя:

  • вирусы
  • бактерии
  • паразиты
  • грибки

Как только против определенного антигена сформировалось антитело, оно будет оставаться в кровотоке для защиты от будущих инфекций, вызываемых конкретно этим типом вредоносного паразита.

Если вы когда-либо подвергались воздействию T. gondii, в вашей крови будут присутствовать антитела. Это означает, что у вас будет положительный тест на антитела. Если ваши анализы подтвердятся, значит, вы были заражены этим заболеванием в какой-то момент вашей жизни. Положительный результат не обязательно означает, что у вас сейчас активная инфекция.

Если ваши анализы подтвердили наличие антител, ваш врач может провести дополнительное тестирование, чтобы точно определить, когда вы заразились.

Если вы беременны и у вас активная инфекция, ваш врач может проверить вашу амниотическую жидкость и кровь плода. УЗИ также может помочь определить, был ли плод заражен.

Если у вашего плода диагностирован токсоплазмоз, возможно, вас направят к специалисту. Также могут предложить генетическое консультирование. В зависимости от гестационного возраста ребенка может быть предложена возможность прерывания беременности. Если вы продолжите беременность, ваш врач, скорее всего, назначит антибиотики, чтобы снизить риск появления симптомов у вашего ребенка.

Какие осложнения связаны с токсоплазмозом?

Причина, по которой беременная женщина должна принимать особые меры предосторожности, чтобы избежать токсоплазмоза, заключается в том, что он может быть очень серьезным, даже смертельным, для ребенка, инфицированного в матке. Для тех переживает, токсоплазмоз может оказать долгосрочные длительные последствия на:

  • головной мозг
  • глаза
  • сердце
  • легкие

У детей также могут быть умственные и физические задержки в развитии и повторяющиеся припадки.

В целом, дети, которые заразились на ранних сроках беременности, страдают от более серьезных проблем, чем те, кто заразился на более поздних сроках беременности. Дети, рожденные с токсоплазмозом, могут иметь более высокий риск потери слуха и зрения. У некоторых детей могут быть проблемы с обучением.

Как лечится токсоплазмоз?

Ваш врач может порекомендовать не лечить ваш токсоплазмоз, если он не вызывает каких-либо симптомов. У большинства здоровых людей, у которых развивается инфекция, отсутствуют какие-либо симптомы, либо проявляются легкие симптомы, которые самостоятельно проходят.

Если у вас ВИЧ или СПИД, возможно, вам придется продолжать прием определенных препаратов в течение всей жизни.

Лечение во время беременности

Лечение во время беременности несколько иное. Ваш курс лечения будет зависеть от того, заразился ли ваш нерожденный ребенок, и от степени тяжести инфекции. Ваш врач расскажет вам о лучшем курсе для вашего конкретного случая. Скорее всего, вам будет назначен антибиотик в зависимости от того, как долго вы находитесь во время беременности, чтобы уменьшить вероятность передачи инфекции плоду.

Стоит отметить, что некоторые препараты от токсоплазмоза имеют значительные побочные эффекты для женщин и плода и используются только в качестве крайней меры. Потенциальные побочные эффекты включают подавление костного мозга, который помогает производить клетки крови, и отравление печени.

Какие перспективы у людей с токсоплазмозом

Перспектива для людей с этим состоянием зависит от нескольких факторов. Беременным женщинам, у которых развивается это заболевание, нужно будет работать совместно со своим врачом, чтобы составить подходящий для них план лечения. Дети, рожденные с токсоплазмозом, могут получать лечение до года.

Людям со СПИДом и детям с ослабленной иммунной системой может потребоваться госпитализация для лечения осложнений.

Если вы не беременны и у вас нет каких-либо проблем со здоровьем, вы должны поправиться через несколько недель. Ваш врач может не назначать какие-либо процедуры, если у вас слабые симптомы и вы здоровы.

Как предотвратить токсоплазмоз?

Вы можете предотвратить токсоплазмоз следующим образом:

  • мойте все свежие продукты перед едой
  • убедитесь, что все мясо приготовлено правильно
  • мойте всю посуды, используемую для обработки сырого мяса
  • мойте руки после очистки или раскапывания кошачьих туалетов

Беременным женщинам будет лучше, чтобы ящик для кошачьих туалетов во время беременности чистил кто-нибудь другой.

Источники:

«Импульса» соблюдает строгие правила отбора источников и полагается на рецензируемые исследования, научно-исследовательские институты и медицинские ассоциации. Мы избегаем использования недостаточно экспертных ссылок.