Разрушенные мифы о передаче ВИЧ

Что такое ВИЧ?

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — это вирус, который атакует иммунную систему. ВИЧ может вызвать синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), диагноз поздней стадии ВИЧ-инфекции, который серьезно ослабляет иммунную систему и может привести к летальному исходу, если его не лечить. Один человек может передать ВИЧ другому при определенных обстоятельствах. Понимание фактов и мифов о передаче ВИЧ может предотвратить распространение дезинформации и передачу ВИЧ.

Передача через биологические жидкости

ВИЧ может передаваться через определенные биологические жидкости, которые способны содержать высокие концентрации ВИЧ. Эти жидкости включают кровь, сперму, вагинальные и ректальные выделения и грудное молоко. ВИЧ передается, когда жидкости от человека, который имеет измеримое количество вируса в своем организме (считается ВИЧ-положительным), попадают непосредственно в кровоток или через слизистые оболочки, порезы или открытые раны человека без ВИЧ (ВИЧ-отрицательного). Амниотические и спинномозговые жидкости также могут содержать ВИЧ и могут представлять опасность для медицинского персонала, который подвергается их воздействию. Другие жидкости организма, такие как слезы и слюна, не могут распространять инфекцию.

Анатомия передачи

Передача ВИЧ может происходить во время полового акта. Существует риск передачи ВИЧ через анальный и вагинальный секс. Сообщалось о случаях передачи ВИЧ через оральный секс, но это считается крайне редким по сравнению с передачей во время полового акта. Анальный секс имеет самый высокий риск передачи среди видов сексуальной активности. Из-за хрупких тканей, которые выстилают задний проход и анальный канал, во время анального секса более вероятно кровотечение. Это позволяет вирусу легче проникать в организм, даже если видимого кровотечения не наблюдается, поскольку разрывы слизистой оболочки анального отверстия могут быть микроскопическими. ВИЧ также может передаваться от женщины ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью. Любое обстоятельство, при котором кто-то напрямую подвергается воздействию крови человека, живущего с ВИЧ и имеющего обнаруживаемую или измеримую вирусную нагрузку, может быть фактором риска. Это включает совместное использование игл для инъекций препаратов или нанесение татуировки с загрязненными инструментами. Соблюдение правил безопасности, как правило, предотвращает риск инфекции, связанный с переливанием крови.

Банки крови и донорства органов безопасны

Риск заражения ВИЧ в результате переливания крови, других продуктов крови или донорства органов в настоящее время в развитых странах чрезвычайно редок. В США служба общественного здравоохранения начала тестирование всей донорской крови на ВИЧ в 1985 году, когда медицинский персонал понял, что донорская кровь может быть источником ВИЧ-инфекции. Более сложные тесты были введены в действие в 1990-х годах для дальнейшего обеспечения безопасности донорской крови и органов. Донорство крови, которое дает положительный результат теста на ВИЧ, безопасно утилизируется и не поступает в банк кровоснабжения. По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), риск передачи ВИЧ во время переливания крови консервативно оценивается в 1 на 1,5 млн.

Случайный контакт и поцелуи безопасны

Не нужно бояться, что поцелуи или случайный контакт с человеком, живущим с ВИЧ, могут передавать ВИЧ. Вирус не живет на коже и не может жить очень долго вне тела. Следовательно, случайный контакт, например, при рукопожатии, объятьях или сидении рядом с человеком, живущим с ВИЧ, не передаст вирус. Поцелуи с закрытыми губами тоже не представляют угрозы. Глубокий поцелуй с открытым ртом может быть фактором риска, если есть видимая кровь, например, от кровоточащих десен или язв во рту. Однако это крайне редко. Слюна не передает ВИЧ.

Мифы о передаче ВИЧ: укусы, царапины и плевки

Царапины и плевки не являются методами передачи ВИЧ. Царапина не приводит к обмену жидкостей организма. Использование перчаток при взятии крови помогает защитить от заражения в случае случайного контакта с зараженной кровью. Укус, который не нарушает кожу, также не может передавать ВИЧ. Тем не менее, укус, который вскрывает кожу и вызывает кровотечение, может быть заразителен — хотя было крайне мало случаев, когда человек кусал настолько сильно, чтобы передать ВИЧ.

Безопасные варианты секса

Вы можете защитить себя от ВИЧ-инфекции, практикуя более безопасные методы секса, включая использование презервативов и предэкспозиционную профилактику (PrEP). Используйте новый презерватив каждый раз, когда у вас намечается вагинальный, оральный или анальный секс. Не забывайте использовать смазки на водной или силиконовой основе с презервативами. Продукты на масляной основе могут разрушить латекс, увеличивая риск повреждения презерватива. Предэкспозиционная профилактика (PrEP) — это ежедневное лекарство, которое может принимать ВИЧ-отрицательный человек, чтобы снизить риск заражения ВИЧ. По данным CDC, ежедневное использование PrEP может снизить риск заражения ВИЧ половым путем более чем на 90 процентов.

Безопасный секс также предполагает поддержание открытого общения с вашим партнером. Обсудите риски, связанные с сексом без презерватива, и расскажите о своем ВИЧ-статусе своему сексуальному партнеру. Если партнер, живущий с ВИЧ, принимает антиретровирусные препараты, после того, как достиг неопределяемой вирусной нагрузки, он не способен передавать ВИЧ. ВИЧ-отрицательный партнер должен проходить тестирование на ВИЧ и другие инфекции, передаваемые половым путем, каждые шесть месяцев.

Чистые иглы

Общие иглы для употребления наркотиков или татуировки могут быть источником передачи ВИЧ. Обратитесь за помощью к медицинскому работнику или социальному работнику для лечения злоупотребления наркотиками.

Образование разбивает мифы и стигмы

Когда ВИЧ впервые появился, жизнь с ВИЧ была смертным приговором, который создавал огромную социальную стигму. Исследователи тщательно изучили передачу и разработали методы лечения, которые позволяют многим инфицированным людям жить долго и продуктивно и практически исключают любой риск передачи ВИЧ во время секса. Сегодня улучшение образования в области ВИЧ и искоренение мифов о передаче ВИЧ являются наилучшими способами покончить с социальной стигмой, по-прежнему связанной с жизнью с ВИЧ.

Источники:

«Импульса» соблюдает строгие правила отбора источников и полагается на рецензируемые исследования, научно-исследовательские институты и медицинские ассоциации. Мы избегаем использования недостаточно экспертных ссылок.