Генитальные бородавки

Что нужно знать в первую очередь

  1. Генитальные бородавки вызываются вирусом папилломы человека (ВПЧ).
  2. Генитальные бородавки поражают как женщин, так и мужчин, но женщины более уязвимы к осложнениям.
  3. Генитальные бородавки можно лечить, но они могут вернуться, если только не лечится и основная инфекция.

Что такое генитальные бородавки?

Генитальные бородавки — это мягкие новообразования, которые появляются на половых органах. Они могут вызвать боль, дискомфорт и зуд.

Генитальные бородавки это инфекция, передаваемая половым путем (ИППП), которая вызывается некоторыми штаммами вируса папилломы человека (ВПЧ) низкого риска. Они отличаются от штаммов высокого риска, которые могут привести к дисплазии шейки матки и раку.

ВПЧ является наиболее распространенной из всех ИППП. У сексуально активных мужчин и женщин могут быть осложнения, вызванные ВПЧ, включая генитальные бородавки. ВПЧ-инфекция особенно опасна для женщин, поскольку некоторые виды ВПЧ могут также вызывать рак шейки матки и вульвы.

Лечение крайне важно для того, чтобы взять эту инфекцию под контроль.

Какие симптомы у генитальных бородавок?

Генитальные бородавки передаются половым путем, включая оральный, вагинальный и анальный секс. Они могут появиться в течение нескольких недель или месяцев после заражения.

Генитальные бородавки не всегда видны человеческому глазу. Они могут быть очень маленькими и быть цвета кожи или немного темнее. Верхняя часть наростов может напоминать цветную капусту и может быть гладкой или слегка неровной на ощупь. Они могут возникать как скопление бородавок или просто одна бородавка.

Генитальные бородавки у мужчин могут появляться в следующих областях:

  • пенис
  • мошонка
  • пах
  • бедра
  • внутри или вокруг ануса

У женщин эти бородавки могут появиться:

  • внутри влагалища или ануса
  • вне влагалища или ануса
  • на шейке матки

Генитальные бородавки могут также появиться на губах, рту, языке или горле человека, у которого был оральный половой контакт с человеком, у которого есть ВПЧ.

Даже если вы не видите генитальные бородавки, они все равно могут вызывать такие симптомы, как:

  • выделения из влагалища
  • зуд
  • кровотечение
  • жжение

Если генитальные бородавки распространяются или увеличиваются, это состояние может быть неудобным или даже болезненным.

Что вызывает генитальные бородавки?

Большинство случаев генитальных бородавок вызывает вирус папилломы человека. Существует 30-40 штаммов ВПЧ, которые непосредственно поражают гениталии, но только некоторые из них вызывают генитальные бородавки.

Вирус ВПЧ легко передается при контакте кожи с кожей, поэтому считается инфекцией, передаваемой половым путем (ИППП).

На самом деле, ВПЧ настолько распространен, что Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщают, что большинство сексуально активных людей получают его рано или поздно.

Однако вирус не всегда приводит к осложнениям, таким как генитальные бородавки. На самом деле, в большинстве случаев вирус исчезает сам по себе, не вызывая проблем со здоровьем.

Генитальные бородавки обычно вызваны штаммами ВПЧ, которые отличаются от штаммов, которые вызывают бородавки на руках или других частях тела. Бородавка не может перейти от чьей-либо руки до гениталий, и наоборот.

Факторы риска появления генитальных бородавок

Любой сексуально активный человек подвержен риску заражения ВПЧ. Однако генитальные бородавки чаще встречаются у людей, которые:

  • моложе 30 лет
  • курят
  • имеют ослабленную иммунную систему
  • были жертвами издевательств в детском возрасте
  • рождены от матери, у которой был вирус во время родов

Какие могут быть другие возможные осложнения ВПЧ?

ВПЧ-инфекция является основной причиной рака шейки матки. Это также может привести к предраковым изменениям в клетках шейки матки, что называется дисплазией.

Другие типы ВПЧ могут также вызывать рак вульвы, наружной части половых органов женщин. Они также могут вызвать рак полового члена и анальный рак.

Как диагностируются генитальные бородавки?

Чтобы диагностировать это состояние, ваш врач задаст вопросы о вашем здоровье и сексуальной истории. Она включает в себя симптомы, которые вы испытали, и был ли у вас секс, в том числе оральный, без презервативов или оральных прокладок.

Ваш врач также проведет медицинский осмотр любых областей, где вы подозреваете появление бородавок.

Тестирование только для женщин

Поскольку бородавки могут возникать глубоко внутри тела женщины, врачу может потребоваться обследование органов малого таза. Он может применить слабый кислый раствор, который помогает сделать бородавки более заметными.

Врач также может сделать мазок Папаниколау (также известный как Пап-мазок), который включает взятие мазка с области, чтобы получить клетки из вашей шейки матки. Эти клетки могут быть проверены на наличие ВПЧ.

Некоторые типы ВПЧ могут привести к ненормальным результатам теста Папаниколау, что может указывать на предраковые изменения. Если ваш врач обнаружит эти отклонения, вам может потребоваться более частое обследование для отслеживания любых изменений или специальная процедура, называемая кольпоскопией.

Если вы женщина и обеспокоены тем, что могли заразиться формой ВПЧ, о которой известно, что она вызывает рак шейки матки, ваш врач может провести анализ ДНК. Это определит, какой штамм ВПЧ у вас в организме. Тест на ВПЧ для мужчин еще не доступен.

Как лечат генитальные бородавки?

Хотя видимые генитальные бородавки часто проходят со временем, сам ВПЧ может задерживаться в клетках кожи. Это означает, что у вас может быть несколько вспышек в течение вашей жизни. Поэтому важно взять симптомы под контроль, чтобы избежать передачи вируса другим. Тем не менее, генитальные бородавки могут передаваться другим, даже если нет видимых бородавок или других симптомов.

Вы можете лечить генитальные бородавки, уменьшая болевые симптомы или минимизируя их появление. Однако вы не сможете вылечить генитальные бородавки безрецептурными средствами для удаления бородавок.

Ваш врач может назначить местные средства для лечения бородавок. Проконсультируйтесь с ним перед использованием препаратов.

Если видимые бородавки не проходят со временем, вам может потребоваться небольшая операция по их удалению. Ваш врач также может удалить бородавки с помощью следующих процедур:

  • электрокоагуляция, или сжигание бородавок электрическими токами
  • криохирургия, или обледенение бородавок
  • лазерное лечение
  • иссечение, или отрезание бородавок
  • инъекции интерферона

Домашние средства от генитальных бородавок

Не используйте безрецептурные препараты, предназначенные для бородавок, на генитальных бородавках. Бородавки на руке и на половых органах вызываются различными штаммами ВПЧ, и методы лечения, предназначенные для других областей тела, часто намного сильнее, чем методы лечения на половых органах. Использование неправильных методов лечения может принести больше вреда, чем пользы.

Некоторые домашние средства рекламируются как помогающие в лечении генитальных бородавок, но доказательств в их поддержку ничтожно мало. Всегда проверяйте консультируйтесь со своим врачом, прежде чем попробовать домашнее средство.

Как предотвратить генитальные бородавки

Вакцины против ВПЧ могут защитить мужчин и женщин от наиболее распространенных штаммов ВПЧ, вызывающих генитальные бородавки, а также могут защитить от штаммов ВПЧ, связанных с раком шейки матки.

Существует также вакцина, которая защищает от рака шейки матки, но не от генитальных бородавок.

Использование презерватива или каждый раз, когда вы занимаетесь сексом, также может снизить риск заражения генитальными бородавками. Важно использовать физический барьер для предотвращения передачи.

Перспективы

Генитальные бородавки являются осложнением инфекции ВПЧ, которая является распространенной и поддается лечению. Со временем они могут исчезнуть, но лечение необходимо для предотвращения их возвращения и возможных осложнений.

Если вы думаете, что у вас генитальные бородавки, поговорите со своим врачом. Он сможет определить, есть ли у вас бородавки и какими будут лучшие варианты лечения.

Кроме того, важно поговорить с вашим сексуальным партнером. Это может показаться сложным, но если вы будете откровенны и расскажете о своем состоянии, это поможет вам защитить партнера от заражения ВПЧ и генитальных бородавок.

Источники:

«Импульса» соблюдает строгие правила отбора источников и полагается на рецензируемые исследования, научно-исследовательские институты и медицинские ассоциации. Мы избегаем использования недостаточно экспертных ссылок.